春はいろいろ準備に出費も多い季節

春に向けて、新入学や新入社員となる方は準備に忙しいシーズンが2月から3月頃でしょうね。
何かと準備しないといけないものも多いので、けっこうお金もかかってしまいますウよね。
私も娘の入学にシーズンにはだいぶお金がかかったような気がします。

中でも一番お金がかかるものと言えば、ランドセルと勉強机でしょうね。
ランドセルは、最近では1万円台からあったりもするみたいだけれど、実際に見比べてみると質の差を感じます。
6年間使うことをかんがえたら、1万円×6年間で6万円ぐらいはしょうがないのかなぁって考えていました。

我が家ではいろいろ見た結果、かばん屋さんが手作りしている皮のランドセルにしました。
手作りなのでだいぶ早めに注文しなくてはいけなかったけれど、早めに娘も決めてくれたので良かったです。

そして、何よりうれしかったのは私と主人の両方の両親が半分ずつ出してランドセルを買ったことです。
お金の面でもとっても助かっただけでなく、皆の愛がたくさん詰まったランドセルを6年間の学校生活で使うことができるのっていいなぁって思いました。

そろそろランドセルをつかった丸3年の月日が経つけれど、まだまだ新品のようにきれいなランドセル。
やはり値段と質は比例するのだろうと思います。

そして、学習机はアメリカ人の従妹を見習って、シンプルなものにしたのでぜんぜんお金はかかりませんでした。
それでも、女の子らしくてかわいい部屋になって大満足です。

«
»